Effets indésirés

by - mardi, janvier 25, 2011


- Troubles de mémoire qui peuvent survenir aux doses thérapeutiques, le risque augmentant proportionnellement à la dose
--> Ça ne me changera pas beaucoup, ma mémoire ressemblant à une passoire ces temps derniers...
- Troubles du comportement, modifications de la conscience, irritabilité, agressivité, agitation
--> Bah, l'avantage, c'est que, chez une gentille-placide comme moi, mon entourage le remarquera tout de suite !
- Dépendance physique et psychique, même à doses thérapeutiques avec syndrome de sevrage ou de rebond à l'arrêt du traitement
--> Mouais... De quoi finir droguée, en quelque sorte...
- Sensations d'ivresse, maux de tête, difficulté à coordonner certains mouvements
--> À quand la soirée mojito remboursée par la sécu...?!?...
- Confusion, baisse de vigilance voire somnolence, insomnie, cauchemars, tension
--> Youpi... :-(
- Modification de la libido
--> Pas faux ! Et la bonne nouvelle, c'est que ça l'augmente, la mienne !
- éruptions cutanées, avec ou sans démangeaisons
--> Beurk. Beurk, beurk, beurk, beurk, beurk...!
- Chute transitoire des cheveux
--> Je les perds déjà beaucoup en temps normal, ça promet !
- Faiblesse musculaire, fatigue
--> Fatigue tu dis...? Épuisement, oui !!!
- Gonflement brutal du visage et du cou
--> Euh... À la Coluche dans Banzaï...???
- Vision double, vision floue
--> Pas de changement pour moi donc... :-S
- Nausées, augmentation de la quantité de salive et de la sécrétion bronchique
--> Chouette ! Les nausées, ça me fera un entraînement pour les premiers mois de grossesse !
- Risque de dépression respiratoire
--> Tant qu'elle n'est que respiratoire ;-) !
- Modification de la fonction du foie
--> Pas grave, je ne suis pas certaine que le mien ait bien compris sa fonction première de toute façon !
- Rétention ou incontinence urinaire
--> Oh flûte, pas de demi-mesure, tu fais plus ou tu fais partout...
- Diminution des plaquettes ou globules blancs
--> Bah... Vu le point où on en est, de toute façon !!!

Conclusion : plus jamais tu ne lis la notice avant d'avaler un médicament.
Ou encore mieux... Plus jamais tu ne prends de médicaments ;-) !

*** Photo "empruntée" sur le net. ***

*

You May Also Like

9 commentaires

  1. Moins t'en prend, mieux tu te portes ;o))

    RépondreSupprimer
  2. Oh je suis bien d'accord, Nikita !!!

    *

    RépondreSupprimer
  3. c'est clair que les notices ça fait peur ! j'espère que ça commence à aller mieux quand même ?

    RépondreSupprimer
  4. tu deviens malade rien qu'à lire tous les effets secondaires!

    RépondreSupprimer
  5. On dirait la notice de mon traitement. Quand j'ai commencé, les 5 ou 6 premiers jours, j'avais l'impression d'être soule (enfin l'idée que je m'en fais)...

    RépondreSupprimer
  6. Alors moi la méga flippée, inutile de te dire que j'arrête les traitements AVANT de les avoir commencés tellement je crois que tout va m'arriver.
    Pour Octave pareil. Du coup il n'a jamais pris de médicaments.
    Avec un infirmier à la maison!

    RépondreSupprimer
  7. Rôôôô..... Décidément, dans l'industrie pharmaceutique, on ne peut pas vraiment dire qu'ils soient de bons vendeurs !!! Tu parles que ça donne envie, leur article !!! :-o

    Remarque, si tu ne retiens que l'amélioration de la libido, la vie est belle !!! ;oD

    RépondreSupprimer
  8. Et il ne faut aller voir les effets secondaires sur l'internet car là tu fais vraiment une dépression !

    RépondreSupprimer
  9. En effet, ça fait peur!
    J'adore ton humour et ton recul, ceci dit :-)

    RépondreSupprimer

Et si tu me laissais un petit mot...?